Все категории

Звонки по Москве

+7 (495) 946-68-58

Звонки по РФ

+7 (495) 668-08-58

Заказ на сумму
0 Р

Базовый набор инструментов для молодого парикмахера

18 сентября 2015

Молодому парикмахеру, который устраивается работать в салон красоты, на первых порах может быть нелегко, ведь ожидания и требования достаточно высоки. Новый коллектив, адаптация к системе работы и нагрузкам, желание проявить себя и научиться общаться с клиентами могут вызвать некоторое замешательство, однако не стоит отчаиваться – через эти процессы проходят все профессионалы. Вместе с вами мы попробуем определить, как подготовиться оптимально и чувствовать себя комфортно.

Что ждет работодатель от молодого специалиста

Конечно, каждый руководитель салона будет стремиться к тому, чтобы переманить состоявшегося специалиста с существенным опытом работы и багажом знаний, но все профессионалы когда-то с чего-то начинали. Итак, ваша первая задача, как молодого специалиста, принять для себя три вещи, которых от вас ждет работодатель:

  • Клиентская база. Не беда, если у вас нет большого количества постоянных клиентов – минимальный период, за который ими можно обзавестись, составляет около 6 месяцев. Для начала постарайтесь наладить связи с клиентами, которые будут к вам приходить, окажите им высокий уровень сервиса, создайте приятную атмосферу, попробуйте понять, какие проблемы могут быть у клиента с волосами или кожей головы и проконсультируйте его о возможных вариантах решения. Предложите клиенту сразу забронировать время для будущего посещения – это приятный и немного подкупающий бонус, благодаря которому клиент поймет, что ему рады.
  • Собственный набор инструментов и аксессуаров, с которыми вы умеете управляться – это один из наиболее важных вопросов, который мы и рассмотрим более подробно.
  • Энтузиазм, желание работать, учиться новому и перенимать опыт других мастеров. Не стесняйтесь задавать вопросы и искать на них ответы, посвящайте некоторое время самообразованию – мастер-классы он-лайн, специализированные выставки, парикмахерские конкурсы и тренинги помогут вам не только узнать больше о новинках в косметике и инструментах, но и быть в курсе последних модных тенденций, которые вы сможете предлагать клиентам.

Базовый набор инструментов для мастера-парикмахера

К выбору инструментов необходимо подойти очень ответственно – он должен быть качественным, удобным для вас, надежным и функциональным, позволяющим моделировать стрижки и укладки.

В вашем арсенале обязательно должны быть:

  • Ножницы. Обязательно подберите себе минимум два вида ножниц – прямые из высококачественной нержавеющей стали и филировночные. Также обратите внимание на горячие ножницы – они гарантируют более качественную и ровную линию среза, подходят для работы как с сухими, так и с влажными волосами, и, что немаловажно, используются для проведения большого количества лечебно-профилактических процедур, набирающих все большую популярность.
  • Расчески. Их также должно быть минимум три вида. Комбинированный гребешок с различной частотой зубчиков для работы с волосами разной густоты и плотности. Расческа, оснащенная хвостиком для разделения волос на пряди и формирования проборов – отдайте предпочтение пластмассовому хвостику, так как металлический может доставить клиенту неудобства. Гребешок с толстыми нечастыми зубчиками для работы с кудрявыми и вьющимися волосами.
  • Пеньюар. Обратите особое внимание на застежку – лучше отдать предпочтение крючкам, а не липучкам, лентам или кнопкам.
  • Удобный пульверизатор небольшого размера.
  • По одному комплекту пластиковых и металлических зажимов для волос.
  • Три типа щеток для укладки волос – два брашинга среднего и большого диаметра (30 и 45 мм) и туннельная с короткими и длинными зубцами.
  • Профессиональный легкий фен с оптимальным количеством насадок.
  • Парикмахерская машинка с функцией окантовки для моделирования.
  • Безопасная парикмахерская бритва. Желательно, чтобы она была оснащена двумя насадками – прямой для идеального среза и филировочной.
  • Мягкая щеточка для того, чтобы смахивать срезанные волосы.

Главные правила, которыми следует руководствоваться при выборе парикмахерского инструмента – это выбор качественных моделей, так как экономия в этом случае неуместна, и покупка всех материалов в одном магазине, так как это намного удобнее и выгоднее.

Все категории

Спасибо за обращение
Ожидайте нашего звонка.