Все категории

Звонки по Москве

+7 (495) 946-68-58

Звонки по РФ

+7 (495) 668-08-58

Заказ на сумму
0 Р

Как удержать клиента с помощью специальных мероприятий

16 сентября 2015

Клиент и персонал – главные сокровища каждого салона красоты, и, как ни крути, эти две ценности находятся в тесной связке другом с другом. Так как салон красоты часто не располагает достаточно большими средствами для размещения массированной рекламы (не будем скрывать, такой ход может позволить себе сетевой или уже очень стабильный бизнес), потому для молодых или небольших салонов гораздо более эффективным на первых порах становится удержание существующих клиентов.

Как заполучить клиента

Салонный бизнес – достаточно специфическая отрасль бьюти-индустрии, которая требует постоянного динамичного развития. Для начала, давайте разберемся, как клиент может попасть именно в ваш салон. Сегодня большинство клиентов можно условно разделить на 2 категории – те, которые привыкли пользоваться услугами одного единственного мастера, работающего теперь в вашем салоне красоты, и те, которым было удобно посетить ваш салон. Первый тип клиентов – это потенциальные постоянные клиенты, которые будут обеспечивать стабильный доход до тех пор, пока их мастер будет работать в салоне. Вывод – создайте максимально комфортные условия работы для мастера, научите и мотивируйте его предлагать клиентам определенные салонные сервисы и средства ухода с достойным вознаграждением от объема продажи. Второй тип клиентов, впервые посетив ваш салон, совершают что-то похожее на импульсную покупку. Это посещение может быть удобным для клиента по нескольким причинам – салон находится недалеко от дома или работы или же постоянный мастер не может принять его по каким-то причинам. Для того, чтобы сделать такого клиента постоянным, следует немало потрудиться и оказать ему действительно уникальный прием.

Почему удержание постоянного клиента выгодно

В условиях современной конкуренции уверенность в завтрашнем дне важна не только для салона красоты, но и для его клиента. Ежедневно во всем мире открываются новые салоны красоты и частные кабинеты, которые готовы пойти на все, чтобы заполучить вашего клиента. Однако если вы приложите усилия к его удержанию, вы:

  • Получите небольшой, но надежный источник постоянного дохода, который будет возрастать по мере того, как будет возрастать уровень дохода вашего клиента. Затраты же на содержание салона существенно расти не будут.
  • Сократите затраты на привлечение новых клиентов примерно в 3-3,5 раз благодаря «сарафанному» радио (конечно, при условии, что вы действительно предлагаете достойный уровень сервиса по соответствующей уровню салона и уровню услуг цене).
  • Сделаете ваш бизнес более привлекательным для инвестирования извне благодаря большому количеству постоянных клиентов, а это прекрасная перспектива дальнейшего развития.

5 причин, по которым клиент будет верен вам

Причин, для того, чтобы клиент был с вами, можно найти великое множество, но мы выделили 5 основных, на стратегическую проработку которых следует обратить внимание в самую первую очередь:

1.Клиент чувствует вашу заботу и благодарность за то, что он с вами. Помимо вежливости и приветливости персонала, чистоты и приятной атмосферы, высокого качества обслуживания вам необходимо подумать о системе премирования клиента. Самый простой способ – это разработать комплекс поощрительных мероприятий для постоянных клиентов, которые будут участниками программы лояльности или Клуба (на самом деле, не столь важно, как именно вы назовете эту систему, главное, чтобы клиент чувствовал себя причастным к вашей большой семье). Для постоянных клиентов (участников Клубной программы) могут действовать различные дисконтные, накопительные, краткосрочные или долгосрочные предложения, о которых мы поговорим немного позднее.

2.Консультации и обучение. Построение диалога с клиентом – залог того, что эти отношения будут долгосрочными и взаимовыгодными. Для начала следует определить, что больше всего беспокоит клиента – это могут быть проблемы с кожей или волосами, и вы, как эксперт, которому можно доверять, поможете в их решении. Помимо устных консультаций во время посещений клиента отличным методом его удержания будет подготовка мануальных материалов (книг, памяток, аудио- или видеозаписей), имеющих отношение к вашей профессии, которыми клиент мог бы воспользоваться. Согласитесь, если вы дадите клиенту полистать книгу или специализированный журнал, он должен будет ее вам вернуть.

3.Клиентоориентированность – пожалуй, этим словом можно описать третью причину, по которой клиент будет с вами. Ваш салон должен выгодно отличаться от конкурентов атмосферой, качеством сервисов и главное – идти навстречу клиентам. Постарайтесь быть в курсе, что именно в области красоты и ухода за телом интересно вашим клиентам и пытайтесь усовершенствовать те или иные услуги, расширить их ассортимент. Если быть проще – говорите с клиентом и прислушивайтесь к нему.

4.Вау-эффект. Клиенты должны приходить к вам потому, что им это нравится. Продажа – неважно, товары или услуги имеются ввиду – это сродни искусству. Она не должна быть навязчивой – плавно подведите клиента к тому, какие бонусы он получит от той или иной процедуры, приведите качественные правдивые примеры.

5.Надежность. Клиент должен быть уверен в том, что может рассчитывать на вас и мастеров вашего салона красоты. Достаточно плотный график каждого мастера, конечно, может не удовлетворить клиента, которому срочно понадобились те или иные услуги, но вы должны или найти способ как можно быстрее выполнить заказ (например, организовать выезд мастера на дом), или найти компромиссное решение, которое устроило бы и клиента, и вас. Если вы не пойдете навстречу клиенту, он найдет себе другой салон красоты, который сможет это сделать.

Примеры специальных мероприятий, которые помогут клиенту почувствовать свою важность для вас

Специальные мероприятия, которые обещают различные бонусы клиентам, могут быть направленными как на привлечение новых, так и на удержание старых клиентов. Сейчас мы более подробно остановимся на приемах так называемой Клубной программы.

Мероприятия для клиентов можно разделить на несколько основных типов:

  • Полноценная программа лояльности (дисконтная или накопительная), которая требует тщательного расчета уровней скидок. Это может быть разовая скидка (до 5%) или процедура в подарок при достижении клиентом какого-либо оборота средств, базовая скидка в размере 7-10% на определенные сервисы или процедуры, краткосрочные акционные скидки на сезонные или мало востребованные процедуры или абонемент. Накопительная система скидок также является достаточно действенной – для того, чтобы получить максимальный процент скидки на все услуги салона, клиенту необходимо потратить в вашем салоне определенную сумму.
  • День рождения салона – организуйте для постоянных клиентов обучающую презентацию по новым сервисам, обязательно отметьте участие каждого из них в развитии бизнеса, сделайте дополнительную скидку в этот день.
  • Дни рождения клиентов – открытка по почте, смс-поздравление или памятный подарок, который вы сможете вручить клиенту во время посещения салона, повысит его лояльность.
  • Депозит/кредит – предложите проверенным клиентам возможность создания депозита, которым он его родственники или друзья смогут пользоваться, или кредите на определенную сумму. Таким образом, клиент не будет откладывать поход к вам по причине того, что у него с собой нет нужной суммы.
  • Бронирование времени – не следует путать с обычной записью. В конце посещения клиента вы можете вместе с ним спланировать наиболее удобное для клиента время следующего посещения и создать бронь в соответствующий день и час. Так вы сможете показать клиенту, насколько он важен для вас.
  • Сувениры к праздникам. Несколько знаковых праздников – таких, как Новый год или 8 Марта, могут стать еще одним поводом для того, чтобы дарить клиентам памятные сувениры. Это могут быть магниты, записные книжки, брелоки или более существенные сувениры с символикой вашего салона.

Это – только небольшой перечень мероприятий, которые помогут вам повысить лояльность клиента и превратить его в постоянного. В дальнейшем мы рассмотрим также преимущества удержания клиентов с помощью специальных сервисов.

Все категории

Спасибо за обращение
Ожидайте нашего звонка.